Очередная победа на “EXSELSIOR”

Ежегодно в нашей республике проводится конференция-фестиваль творчества обучающихся «Excelsior». В период с 19 марта по 4 апреля проходил заочный тур, на который было представлено 374 работы из 18 районов и 5 городов республики.

Изучив конкурсные работы и оценив их по критериям в соответствии с Положением о республиканской конференции-фестивале творчества обучающихся «EXCELSIOR», экспертными комиссиями по 4 научным направлениям и 32 секциям решено допустить к участию в очном туре конференции более 306 лучших работ. 15 апреля МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №47» г. Чебоксары принимала участников конференции. Событие началось с традиционного приветствия участников конференции: учащихся, их руководителей и членов экспертных комиссий. После этого участники разошлись по своим аудиториям. Очный этап – самый напряженный этап, где юные исследователи, соблюдая временной регламент, должны убедить строгое жюри в научной значимости и оригинальности их творения. На секции «Страноведение» жюри выслушало 12 интереснейших работ, наш район представили ученицы 8б класса Мухамедзярова Д. и Спиридонова К. (руководители Ефимова В.П. и Кирбитова Л.Л.). Девочки провели большую исследовательскую работу по теме «Сравнительный анализ английских, русских, татарских и чувашских свадебных суеверий» Жюри по достоинству оценило не только значимость и грамотный подход к исследованию, но и высокую культуру дискуссии участниц. Прошлогодний опыт выступления не прошел даром (Динара и Кристина были призерами «Excelsior-2017»). И снова удача, наши участницы стали призерами Республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся «Excelsior-2018»!