Трудовая бригада в школе.

«Центр занятости населения Козловского района» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики на базе МБОУ «Козловская СОШ №3» реализует программу по временному трудоустройству граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, организуя работу подростковой трудовой бригады. Данная работа ведется в целях повышения заинтересованности в получении трудовых навыков и адаптации на рынке труда несовершеннолетних граждан, профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганды добросовестного отношения к труду.

Ежегодно в нашей школе работает подростковая трудовая бригада, в которую временно трудоустраиваются ученики из многодетных, неполных, малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально опасном положении. Особое внимание по вовлечению в данную работу уделяется учащимся, состоящим на внутришкольном профилактическом учете, учетах в  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Козловского района и подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Козловскому району. Во время работы учащиеся  занимаются благоустройством школы, помогают ремонтировать ученическую мебель, расчищают снег в зимнее время, ухаживают за цветами на клумбах в летний период. Работа в трудовой бригаде фиксируется в личных трудовых книжках учеников. К тому же ребята начинают зарабатывать свою «копеечку» на собственные нужды.

Уже не первый год члены школьной трудовой бригады оказывают посильную помощь ветерану труда, инвалиду  II группы Овчинниковой Евгении Георгиевне, проживающей по улице Молодежная города Козловка. Ребята моют посуду, протирают пыль, пол, выбивают коврики – одним словом, наводят в доме порядок. За работой хозяйка дома и ребята-волонтеры не забывают о дружеской беседе и теплом общении друг с другом. А Евгения Георгиевна неизменно благодарит помощников вкусным ароматным чаем.