Неопалимая купина

Неопалимая купина – именно так назван в Библии несгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошел к кусту, чтобы посмотреть, отчего куст горит огнем, но не сгорает, Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю. Православной церковью установлено празднование в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина», перед которой тысячи верующих молятся о сохранении от пожаров и ударов молнией.

«Неопалимая купина» - так называется Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности. Конкурс организуется ежегодно в соответствии с Комплексным планом основных мероприятий Всероссийского добровольного пожарного общества. В нашей республике конкурс проводится Чувашским республиканским отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В 2018 году в муниципальном этапе конкурса «Неопалимая купина» приняли участие более 30 учеников из разных классов нашей школы. 14-ти из них 10 апреля 2018 года были вручены грамоты и призы за одержанную победу. Свои заслуженные награды ребята получили из рук главного государственного инспектора Козловского района по пожарному надзору Смирнова Владислава Юрьевича, который пожелал ученикам продолжать работу по формированию и закреплению навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях, и также активно участвовать в творческих конкурсах по противопожарной безопасности.