Муниципальный этап фестиваля «Искорка дружбы»

3 апреля 2018 года в МА ДОУ «Козловский ЦРР – детский сад «Пчелка» прошел муниципальный этап республиканского фестиваля «Искорка дружбы». Целью и задачами данного мероприятия были: сохранение и развитие интереса обучающихся к изучению чувашского языка и культуры чувашского народа через творчество и проектно-исследовательскую деятельность; выявление талантливых детей, создание условий для реализации их творческого потенциала; приобщение учащихся к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовно-нравственным ценностям.

Впервые в фестивале участвовали младшие школьники – 1ченики 1-4 классов. Всего было около 60 участников. Мероприятия фестиваля были организованы по пяти номинациям: «Сăмах илемě» («Художественное слово»), «Чăваш вăййи» («Чувашская народная игра»), «Янра, чăваш юрри» («Звучи, чувашская песня»), «Чăваш ташши» («Чувашский танец») и «Чăваш апачě» («Чувашское национальное блюдо»). Учителя родного (чувашского) языка и начального обучения нашей школы (Александрова А. В., Сидорова А. М., Юркова И. Н., Трофимова Н. В. И Исакова О. Н. и др.) подготовили конкурсные номера с участием обучающихся по трем номинациям: «Сăмах илемě» («Художественное слово»), «Янра, чăваш юрри» («Звучи, чувашская песня»), «Чăваш ташши» («Чувашский танец»).

В номинации «Сăмах илемě» («Художественное слово») победителями и призерами стали: Вахтеркин А. (4 класс) и Вахтеркина Н. (2 класс). В номинации «Янра, чăваш юрри» («Звучи, чувашская песня») не было равных Мораньковой Д. (3 класс). А в номинации «Чăваш ташши» («Чувашский танец») призерами стали мальчики и девочки 3в класса.