Вести со школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

26 февраля завершился школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», где ученики 5-10 классов читали наизусть прозаические отрывки русских и зарубежных писателей, чьи произведения не входят в школьную программу по литературе. Основной этап состоялся 21 февраля, сегодня же тот же состав жюри оценивал выступления тех ребят, кто по уважительной причине не смог принять участие в конкурсе в среду. Судьи оценивали органичность выбранного произведения для исполнителя, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотность речи и способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя. Надо отметить серьёзную подготовку к конкурсу всех участников, в связи с чем хотелось бы высказать слова искренней благодарности в адрес ребят и их руководителей. Нелегко пришлось жюри, ведь из восемнадцати конкурсантов нужно было, по условиям конкурса, выбрать только трёх победителей, проходящих на следующий  – муниципальный – этап конкурса. В итоге этими победителями стали Каримова Я. (6б класс, руководитель Агафонова А.В.), представившая на конкурс отрывок из трилогии  Александры Яковлевны Бруштейн «Дорога уходит вдаль», Сергеева В. (7а класс, руководитель Агафонова А.В.) с рассказом Эдуарда Николаевича Успенского «Как мальчик Яша плохо ел» и Тарасова А. (7а класс, руководитель Агафонова А.В.) с произведением Марины Владимировны Дружининой «Лекарство от контрольной». Кроме того, жюри решило наградить грамотами некоторых ребят за 2 и 3 места. Всех поздравляем, а победителям желаем успехов в следующих этапах конкурса!