И.Я. Яковлев – Великий Чувашский Просветитель

В Чувашии 2018 год объявлен годом талантливого чувашского педагога и просветителя, создателя современной чувашской письменности - Ивана Яковлевича Яковлева. Его имя широко известно не только в России, но и во многих зарубежных странах. Яковлев И.Я. внёс неоценимый вклад в систему образования народов Поволжья и Урала, подготовки национальных кадров и формирование духовно-нравственных ценностей общества. С его именем связано создание оригинального алфавита, на основе которого им был издан букварь для чувашских школ. С появлением алфавита появились возможности для развития письменности, издания оригинальных и переводных произведений. Иван Яковлевич Яковлев - автор не только первых букварей, но и других учебников для обучающихся на родном языке. Изданные им книги чуваши приняли с глубокой благодарностью. Иван Яковлевич также был собирателем и исследователем произведений устного народного творчества чувашского народа. Чувашский народ глубоко чтит память выдающегося просветителя - демократа. Его имя носит Чувашский государственный педагогический университет, где под руководством профессора Н.Г. Краснова создан музей, всесторонне отражающий жизнь и деятельность Ивана Яковлевича. В столице республики - Чебоксарах сооружен памятник И.Я. Яковлеву.

25 апреля 2018 года исполняется 170 лет И.Я. Яковлеву со дня рождения (1848−1930). Ежегодно в нашей школе в этот день проходит декада чувашского языка и литературы. В эти дни в проводятся уроки, посвященные чувашскому Патриарху и Улыпу(чувашский сказочный богатырь). Дети знакомятся с произведениями великого просветителя, читают его завещание чувашскому народу. «Завещание чувашскому народу» И. Я. Яковлева. В школьной библиотеке открылась книжная выставка «И.Я. Яковлев - Великий Чувашский Просветитель» Цель данной выставки: приобщить школьников к национальной культуре, воспитать патриотизм и духовность в подрастающем поколении. Выставка содержит книги, отражающие многогранную жизнь и деятельность Ивана Яковлевича. На выставке представлены имеющиеся в библиотеке книги разных писателей об И. Я. Яковлеве.

Есть имена, которые народ вечно хранит в своём сердце. Жизнь этих людей является частицей истории, национальной гордостью. К таким людям относится Иван Яковлевич Яковлев. Приглашаем всех желающих в школьную библиотеку.