Мастер – классы учителей истории

31 января на базе нашей школы состоялся семинар учителей истории и обществознания Козловского района по проблемам совершенствования педагогического мастерства.

Как сделать свои уроки увлекательными и ёмкими в плане содержания, чтобы они отвечали образовательным запросам современного общества? На предметах гуманитарного цикла приходится часто работать с «сухими» и неинтересными текстами. Поэтому очень актуально применение технологии критического мышления. Некоторые приемы этой технологии позволяют сделать урок более продуктивным, помогают ученикам сформировать собственную позицию, освоить навыки работы с источниками.

Проявляя творческий подход к этой проблеме, учителя района показали мастер – классы по использованию современных педагогических технологий в преподавании обществоведческих дисциплин. Например, руководитель РМО А.М.Вишнёва познакомила с методикой кроссенса, Г.С Сергеева рассказала о технологии проблемно – диалогического урока, И.А.Михайлова остановилась на современных подходах написания эссе, Н,Н. Якубова показала приемы работы с художественным текстом как с историческим источником.