День воинской славы России

27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России".

Этой дате был посвящен классный час в 7 б классе «Блокада Ленинграда».

Блокада города Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. По другим данным, не менее одного миллиона человек. В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

Ученики посмотрели документальные фильмы «Один день из жизни блокадного Ленинграда», «Блокадные дневники детей». После просмотра написали свои мнения. Вот некоторые строчки из этих записей:  «Мне страшно представить себе, как люди готовили еду из клея… Им приходилось несколько километров ходить за водой. Приходилось ковшиком набирать воду из-под льда…. Я не хочу, чтобы такое повторилось…» «Мне  жалко тех детей, у которых родители умирали на их глазах…Это даже смотреть страшно, а они все это пережили и вытерпели..» «250 гр. хлеба. Как это мало… Запомнил, что девочка мечтала, что когда война закончится, купит себе целый кг хлеба и съест его сразу. Мне ее очень жаль…» «Мне жалко людей, погибших в блокадном Ленинграде. Но так же мне жалко и кошек, которых из-за отсутствия еды, продуктов, ели в блокаду» «Посмотрев видео «Один день из жизни Ленинграда», становится грустно. Самым страшным испытанием был голод. 872 дня ужаса и слез…» «Я сделала вывод, что хлеб был ценнее золота», « Спасибо им за победу, и чтобы такой войны больше не было…» «Я советую тем, кого сегодня нет на классном часе, посмотреть эти фильмы дома»

За время одного классного часа не расскажешь про всю блокаду Ленинграда. Да это и не главное... Главное — сохранить у детей память и уважение к погибшим. Эта задача связана не только с войной, а с гораздо более важными проблемами — возрождением нравственности, морали, борьбой с жестокостью и черствостью, подлостью и бездушием. Ведь отношение к погибшим, к памяти предков — элемент нашей культуры. Нет их — нет и доброты и порядочности в жизни, в наших отношениях.

Война закончилась, но песней опаленной

Над каждым домом до сих пор она кружит.

И не забыли мы, что наших миллионы

Ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить.

Они исполнили солдатский долг суровый,

И до конца остались Родине верны,

И мы в Историю заглядываем снова,

Чтоб день сегодняшний измерить днем войны.