«На Мамаевом кургане тишина…»

25 января библиотекарь ООЧ,К и ОД Сафина З.Р. организовала с учащимся 5в класса исторический экскурс «На Мамаевом кургане тишина». Вначале мероприятия все почтили память, погибших в Сталинградской битве минутой молчания под звук метронома. Затем ребятам было рассказано о битве на Волге, которая стала началом коренного перелома в войне. Из экскурса дети узнали, что это сражение оказало большое влияние на развитие движения Сопротивления на территории государств, оккупированных фашистскими захватчиками.

Учитель чувашского (родного) языка познакомила обучающихся с земляками, показавшими пример героизма и мужества: комиссаре батальона 811 полка А. Волгине (дер. Солдыбаево), младшем политруке комсорге батальона Ф. Павлове (г. Козловка), младшем политруке пулеметной роты Н. Петрове (ст. Тюрлема), лётчике-штурмовике А. Андрианове (дер. Мартыново), сержанте М. Тонине (дер. Верхнее Анчиково). Видеоролик «Двести дней, изменившие войну» продемонстрировал Сталинградскую хронику военных событий, схемы наступательных операций, памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

В конце встречи юные патриоты зачитали стихотворения И. Абашидзе, Е. Долматовского, Р. Рождественского, В. Бокова, П.П. Хузангая, поэтически отразившие крупнейшее событие Великой Отечественной войны.