Библиотечный урок

24 января сотрудник межпоселенческой библиотеки Иванова Н.А. и учителя родного чувашского языка провели с учащимися 8 класса цикл мероприятий: урок нравственности «Святыя мученицы Татианы девицы» и библиотечный урок «Подвижник русского слова - Дмитрий Ушаков».

В ходе мероприятия ребята узнали, что двадцать пятого января вся Россия отмечает сразу два праздника - Татьянин день и День студента.

Познакомились с книжной выставкой «Имя «Татьяна» в русской литературе», где каждый мог представить  необыкновенные литературные образы главных героинь Татьян в разных произведениях.

Не обошли вниманием и современных писательниц с этим красивым именем. Их вниманию были предложены произведения, написанные современными Татьянами: Веденской, Луганцевой, Соломатиной, Трониной, Поляковой, Устиновой.

24 января в России отмечается 145-летие русского филолога, редактора и составителя «Толкового словаря русского языка». Д. Н. Ушакова (1873-1942).

В рамках программы «Основы библиотечно-библиографических знаний»  с учащимися  8 класса проведен библиотечный урок «Подвижник русского слова - Дмитрий Ушаков».

В своем выступлении сотрудник библиотеки Иванова Н.А. отметила, что словари не только помогают правильно писать слова, определять их значение, объяснять происхождение, но и расширяют кругозор, дают новые сведения из разных областей науки, искусства и литературы, развивают нашу культуру речи, приобщают к культуре народа.  Учителя отметили, что и чувашский язык богат разными видами словаря.

В заключении мероприятия  ведущая напомнила, что чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее он выражает свою мысль. Чтобы речь не была «кривой», а стала красивой, надо не только знать слово, но и уметь с ним обращаться.