Знакомство с ВУЗами Чувашской Республики.

24 января 2018 года в соответствии с планом-графиком совместного проведения образовательными организациями высшего образования профориентационной работы с учащимися выпускных классов в городах и районах Чувашской Республики в стенах нашей школы состоялась профориентационная встреча представителей вузов нашей республики с выпускниками Козловского района.

Ребята старших классов школ района смогли познакомиться с шестью ВУЗами: Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова; Чувашским государственным педагогическим университетом имени И.Я. Яковлева; Чувашской государственной сельскохозяйственной академией; Чувашским институтом (филиалом) Московского политехнического университета; Чебоксарским кооперативным институтом (филиалом) Российского университета кооперации; Чебоксарским филиалом «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Перед ребятами выступили проректор по воспитательной и социальной работе ЧГСХА Царевский Илья Валерьевич, проректор по научной работе кооперативного института Таймасов Леонид Александрович, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ЧГУ им. И.Н. Ульянова Самсонов Александр Иванович, начальник центра профориентационной работы и довузовской подготовки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимирова Светлана Сергеевна, заведующий кафедрой изобразительного искусства и методики преподавания ФХИМО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Смирнова Наталья Борисовна, начальник отдела профориентации молодежи ЧИ(ф) Московского политеха Семенова Елена Ивановна, начальник отдела научной проектной деятельности и новых образовательных программ ЧИ(ф) Московского политеха Тогузов Сергей Александрович, заведующий кафедрой социальных технологий Чебоксарского филиала РАНХиГС Семедова – Полупан Нина Григорьевна.

Успешной сдачи экзаменов, правильного выбора будущей профессии и поступления в выбранный ВУЗ пожелали старшеклассникам и.o. заместителя главы администрации по экономике - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Утемов Сергей Евгеньевич и и.о. начальника управления образования администрации Козловского района Софронова Татьяна Геннадьевна.

Гости продемонстрировали обучающимся мини-фильмы о ВУЗах Чувашии; электронные презентации по каждому из представленных образовательных учреждений; раздали ученикам информационные буклеты, ответили на все интересующие ребят вопросы. А студенты Чебоксарского филиала «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» приготовили для школьников небольшой зажигательный концерт.

Будущие выпускники получили исчерпывающую информацию о направлениях подготовки, на которые объявлен прием в 2018 году; о формах обучения, о необходимых вступительных испытаниях, об условиях поступления, условиях проживания в общежитиях, о возможностях проведения досуга и отдыха, о дополнительных занятиях в кружках и секциях.

Пожелаем выпускникам школ Козловского района 2018 года выбрать свой ВУЗ Чувашской Республики, поступить в него, успешно закончить и вернуться работать в свой родной Козловский район.