Рождественские чтения

Учителя чувашского языка и КРК 16 января стали участниками Епархиальных Рождественских образовательных чтений по теме «Нравственные ценности и будущее человечества». Приветствовал участников «Чтения» Епископ Канашский и Янтиковский Стефан. Работа организована в форме круглого стола. По теме «Дебаты о нравственном и ценном в жизни человека» выступили клирик Владимир Яковлев настоятель храма святого Князя Владимира с. Старые Шимкусы, преподаватель МБОУ «Новоурюмовская ООШ» Канашского района Зайцева М.А..  Настоятель храма Рождества Христова с. Шерауты иерей Леонтий Акчурин и начальник отдела ЗАГСа г.Канаша говлрили по теме «Роль православной церкви в светской жизни – светский брак и венчание». Благочинный 3 округа иерей Александр Спиридонов – клирик храма Вознесения Господня села Комсомольское в выступлении по теме «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения» отметил, что семья и дом – это малая церковь и воспитание нашей молодёжи зависит в первую очередь именно от самих  родителей. Преподаватель МБОУ СОШ №11 им. И.А.Кабального» г. Канаша Русакова Л.Ю. показала мастер-класс по теме «Организация внеурочной деятельности в рамках реализации Духовно-нравственного воспитания». Медицинский психолог Айжева Ольга Владимировна познакомила участников «Чтения» с презентацией «Православие и семья – многодетность или аборт». Самсонова Гульнара Хайдаровна познакомила теорией поколения «Поколение Z – наше будущее» (автором теории поколения является Евгений Шамис). Обобщая работу круглого стола, руководитель епархиального отдела катехизации и религиоведения иерей Николай Белов говорил о том, что учителя и духовники должны найти силы для привития любви к ближним, к окружающим и ко всему лучшему.