Итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики «Отечество»

Подведены итоги Республиканского этапа Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики «Отечество».

Конкурс проходил с целью развития туристско-краеведческой деятельности и исследовательской работы с учащимися Чувашии в рамках подготовки к празднованию 170-летия со дня рождения И.Я. Яковлева. На республиканский этап конкурса было представлено 77 исследовательских работ из 14 районов и 4 городов Чувашской Республики.

22 исследовательские краеведческие работы победителей и призеров республиканского этапа рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество». Среди них работа ученицы нашей школы Ефимовой Аллы. В номинации «Родословие» ей присуждено достойное третье место. Работа десятиклассницы была посвящена изучению родословной ее семьи. «В ходе исследования я поняла, насколько интересна история моей семьи и насколько тесно она связана с историей страны. Каждый должен больше знать о своих родственниках не только близких, но и далёких. Ведь нити связи так просто не порвёшь. …К сожалению, в памяти сохраняется немногое, лишь малая часть. Но от этого воспоминания становятся еще дороже», - такой вывод сделала старшеклассница.

Данный конкурс приобщает учащихся к изучению истории Отечества через самостоятельную исследовательскую работу. Цель его благородная – воспитание бережного отношения к историческому наследию родного края, выявление и поддержка талантливых детей в краеведческой исследовательской деятельности. Хочется пожелать Алле успехов в следующем этапе конкурса, который будет проходить в Москве.