Единый урок по правам человека

С 10 декабря 2017 по 12 января 2018г. в школах Российской Федерации проводится серия мероприятий под общим названием  «Единый урок по правам человека». Это  уроки, направленные на формирование правовой культуры школьников. Они приурочены к 20-летию принятия федерального конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека в РФ».

В нашей школе в Едином уроке по правам человека приняли участие учащиеся 9 – 11 классов. На уроках обществознания и права ребята раскрыли содержание правового государства, роль Конституции как основного закона государства и общества, концепцию и виды прав человека, подчеркнули важность соблюдения прав детей, познакомились с  деятельностью Уполномоченного по правам человека в РФ, узнали о том, куда можно обратиться в случае, если потребуется защитить свои права. Старшеклассники анализировали тексты Всеобщей декларации прав человека, Конституции Российской Федерации, приводили примеры сообщений средств массовой информации о случаях нарушений прав и свобод граждан.