Научно-практическая конференция «Русский язык в современном обществе»

Конференция учащихся 9-11 классов была призвана привлечь внимание ребят к злободневным проблемам состояния русского языка на современном этапе. Разумеется, она способствовала и расширению кругозора, и повышению уровня речевой культуры учеников, что немаловажно в свете предстоящей сдачи ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Старшеклассники представили интересные выступления на такие темы,  как «Проблема филологической культуры в современной России», «Засорение русского языка американизмами», «Криминализация русской речи», «Слабые места современного русского языка», «Кто профессионально занимается изучением языка и его историей?»,  «Явление балагурства в русском языке», «Изменения в русском языке в настоящем и отдалённом будущем», «Позитивные процессы в современном русском языке».  Помимо  интересной и содержательной информации ребята учились культуре общения с аудиторией, выразительной и эффектной манере подачи материала. По итогам конференции определились победители – Ефимова Алла (10а), Александров Никита (10б), Филиппова Наталья (11) – и призёры – Романова Мария (9б), Гайнуллин Роберт (10а), Андреева Мария (9б), Грачкова Евгения (10а), Васильева Ульяна (10б).