Призёры Всероссийского проекта «Символы России. Природные сокровища»

23 ноября под руководством сотрудника межпоселенческой библиотеки Маловой Натальи Анатольевны в 8«в» и 5«б» классах нашей школы (всего 26 человек) была проведена Всероссийская литературно-географическая олимпиада «Символы России. Природные сокровища», организованная Российской государственной детской библиотекой (РГДБ) совместно с Государственным музеем истории российской литературы им. В. Даля, Русским географическим обществом при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Всероссийского проекта «Символы России».

Ребята провели большую предварительную работу, прочитав множество книг из предложенного в рамках олимпиады списка, а затем отвечали на 10 вопросов о природных объектах и территориях России, которые нашли свое отражение в произведениях русских писателей и благодаря этому стали восприниматься как неотъемлемая часть национального самосознания.

Учащимся в категории 8-10 лет предстояло ответить на вопросы: Какую реку называли дочерью Байкала в «Сказках озера Байкал» В. Стародумова и рассказах В. Распутина? О каком крае идет речь в произведении К. Паустовского «Мещерская сторона»? Над какой великой русской рекой называлась песня бурлаков в стихотворении Н. Некрасова «Размышления у парадного подъезда»? Что означает число «336 и одна» в произведении В. Распутина «На реке Ангаре?» и др.

Для категории 11-14 лет самым сложным оказался последний вопрос: «В чем олицетворяет поэт Г. Державин сущность князя Потемкина в строках стихотворения «Водопад», где нужно было дать развернутый ответ.

Отрадно, что двое наших ребят стали призёрами и награждены дипломами – это ученица 8«в» класса Корнилова Эллина и ученик 5«б» класса Подъельников Михаил. Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!