«Хочу всё знать»

«Энциклопедия - самое авторитетное доказательство того,

что человеку свойственно ошибаться»

Збышек Крыгель

Человек не может хранить в памяти всё: события прошлого и настоящего, даты, цифры, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка, на помощь приходит справочная литература. В 3«Б» классе прошёл библиотечный урок, посвященный справочной литературе, энциклопедиям, словарям. Ребята растут, познают мир и у них естественно возникает много вопросов: «Откуда? Зачем? Почему?», на которые порой не могут ответить родители и учителя. Что же тогда делать? А выход очень простой: взять и обратиться к книгам, которые всё знают. Эти книги называются энциклопедиями, словарями и справочниками, которые находятся в школьной библиотеке. Школьникам были предоставлены разные энциклопедии: «Что? Зачем? Почему?», «Полная энциклопедия школьника», «Большая детская энциклопедия тайн и загадок» и т.д. Ученики узнали откуда родилось слово «энциклопедия», как устроены эти книги и учились ими пользоваться. Читали стихи про словари и энциклопедии. Ребята были очень общительные, весёлые, умные, задавали много интересных вопросов. И ещё раз вспомнили правила, как надо обращаться с книгами и учебниками. Послушали о том, что книга состоит из красивой обложки, для защиты листов и придаёт ей нарядный вид, что содержится внутри книги. Отгадывали разные загадки о сказочных героях. Читали и запоминали правила пользования библиотекой. Урок прошёл интересным и полезным для ребят. Школьники остались очень довольные!