Всероссийская образовательная акция "Час кода"

Акция «Час кода» проводится с 2014 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Министерством образования и науки РФ при участии крупнейших российских и международных IT-компаний. Цель инициативы — популяризировать профессии в области информационных технологий среди молодёжи и мотивировать участников акции к развитию научно-технического творчества, реализации собственных инновационных проектов.

«Час кода» - это специальный урок, который включает в себя информационный ролик от экспертов в области IT и обучающую лекцию в формате мультфильма, рассказывающую о новейших технологиях. Для практической части разработан специальный онлайн-тренажёр, все задачи которого представлены в игровой форме и разделены на три уровня сложности в зависимости от возраста участников: для младшей школы, для учеников 5–7 классов, а также для детей и подростков 8–11 классов.

В рамках Международной недели информатики с 4 по 10 декабря во всех российских школах проходит ежегодная образовательная акция «Час кода», призванная привлечь внимание детей к сфере программирования. Не стала исключением и наша. 4 декабря в День информатики, в рамках Всероссийской акции "Час кода -2017", традиционно, в нашей школе прошли тематические уроки информатики в 8-х и 10-ом классах «Как создается будущее». Акцент урока был сделан на знакомстве школьников с современным уровнем развития технологий, которые значительно ускоряют и изменяют процессы и способы решения различных задач, требуя от специалистов любых профессий дополнительных навыков и компетенций, многие из которых связаны с умением программировать (разрабатывать алгоритмы, писать программы для различных устройств и систем, логически и системно мыслить и т.п.). Далее школьникам было предложено попробовать себя в роли программистов, перейдя к практической работе с тренажером на сайте акции. Это новый онлайн-тренажер, разработанный специально для проведения тематических уроков в рамках акции "Час Кода-2017". Онлайн-тренажер позволяет школьникам написать программу собственноручно с клавиатуры и почувствовать себя самым настоящим программистом.