“Наказ отца запомни, слово матери уважай”

“У меня есть мама

У меня есть папа

У меня есть бабушка

У меня есть дедушка

А у них есть я!”

27 ноября в школьной библиотеке прошло мероприятие в 6“В” классе, под девизом “Наказ отца запомни, слово матери уважай”, библиотечный урок прошёл в рамках Года  Матери и отца в Чувашской Республики. С ребятами велась беседа о семье, о родителях, о близких людях с которыми мы живём. Зачитывалась история о “дружной семье” и почему эту семью называют “дружной”. Вместе с учениками составлялся цветок, который называется ромашка. Серединка ромашки – это наша дружная семья, а её лепесточки – то, что должно быть в семье, чтобы семья была по - настоящему дружной! Велась работа по пятой Заповеди Божией: Почитание матери и Почитание отца. Поговорили о роли родителей в жизни детей и о взаимоотношениях родителей и детей. Библиотекарь Наталья Васильевна зачитала ребятам притчу Василия Сухомлинского “Крылья матери”. Школьники сделали свои выводы, что нужно беречь здоровье и покой своих родителей, которые дали тебе жизнь и живут для твоего счастья. Послушали песни про маму и папу, и “Притчу об отце и сыне”. Велись рассуждения о великодушии, самоотверженности и ответственности отца, который не позволяет своему ребёнку идти в жизни сложным путём. Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле. Этой заповедью Господь Бог повелевает нам почитать своих родителей, за что обещает благополучную и долгую жизнь. Неуважение родителей есть великий грех. С ребятами велась игра “Продолжи предложение”, чтобы они сказали своим самым близким людям.  А в заключение мероприятия, библиотекарь пожелала ребятам, чтобы их семьи были самые дружные. Чтобы в них всегда царили, понимание, любовь, помощь, доверие, уважение, забота, счастье, согласие.

“Пока ты молод, чти того, кто немощен и сед,

Чтобы уважали самого тебя на склоне лет.”

(Аттар)