«УРОКИ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ»

24 ноября в МБОУ «СОШ №12» г. Чебоксары состоялся  Республиканский методический Фестиваль  «Уроки биологии и экологии в современной школе», посвященный Году экологии и Году ООПТ в России. Более 60 педагогов республики приняли участие в этом масштабном мероприятии, которое посвящено 100-летию заповедной системы России.

Организаторами Фестиваля стали Республиканская ассоциация учителей биологии Чувашской Республики и ФГБУ «Государственный заповедник «Присурский».

Основная цель мероприятия заключалась в  выявлении инновационных идей в преподавании биологии и распространении передового педагогического опыта учителей естественнонаучного цикла Чувашии. Фестиваль стал своеобразной площадкой по обмену профессиональным опытом, внедрению лучших педагогических приемов и технологий в реальную практику педагогов Чувашской Республики.

Программа фестиваля включала в себя открытые уроки, внеклассные мероприятия и мастер-классы, на которых педагоги должны были показать свой профессионализм, творческие возможности в организации урока, умения эффективно использовать современные образовательные ресурсы в соответствии с требованиями новых стандартов.

В работе фестиваля активное участие приняли члены ФГБУ «Государственный заповедник «Присурский»», которые совместно с ведущими учителями биологии школ республики работали на фестивале в качестве экспертов, оценивающих уроки конкурсантов.

Учителя Козловского района также представили свои уроки и внеклассные мероприятия на суд членов жюри и слушателей фестиваля.  Гладкова Лариса Альбертовна, учитель биологии МБОУ «Козловская СОШ №3» провела два занятия: урок на тему «Осевая часть побега» и внеклассное мероприятие «На тропинках заповедного края». По итогам конкурсного дня Лариса Альбертовна дважды стала призером в номинации «Сделано по ФГОС» (урок), и «Лучшие традиции в экологическом образовании» (внеклассное мероприятие).