Профессия Бухгалтер

Бухгалтер – профессия востребованная. Сколько бы ни прошло времени, как бы ни менялся мир, бухгалтеры будут нужны до тех пор, пока будут существовать экономические отношения. Безусловно, у этой профессии есть как достоинства, так и недостатки. Обо всем этом нам рассказала выпускница нашей школы Игнатьева Наталья Юрьевна, бухгалтер, ООО "Хлебосол".

В обязанности бухгалтерской службы входит ведение учета материальных ценностей, начисление заработной платы, ведение налогового учета, расчет и оплата налоговых платежей и взносов во внебюджетные фонды, сдача отчетности в контролирующие органы. Если на предприятии прекратить вести учет, то деятельность очень быстро будет парализована. Не будет информации ни по задолженности покупателей или поставщикам, собственники не будут знать, приносит дело доход или убытки. Поэтому работа бухгалтеров связана с огромной ответственностью.

Плюсы профессии бухгалтера заключаются не только в востребованности. Чаще всего бухгалтеры работают в офисах, но ничего не мешает превратить такую работу в удаленную - вести учет на дому и самостоятельно влиять на размер своей заработной платы. Для людей этой профессии ценен опыт, а не возраст, поэтому нет опасности остаться без работы, достигнув пенсионного возраста. Потребность в кадрах всегда высокая, найти работу несложно не только в крупном городе - бухгалтеры нужны и в небольших населенных пунктах.

Чтобы быть хорошим бухгалтером, нужно обладать любознательностью и стремлением к изучению нового. Обновление законодательства происходит очень часто, и чтобы быть в курсе важных изменений, нужно много читать профессиональной литературы и посещать обучающие семинары.

Минусы профессии бухгалтера - это в первую очередь огромная ответственность. Чем серьезнее должность, тем уровень ответственности выше. Ошибки в работе бухгалтера могут привести к финансовым потерям на предприятии. Недостоверность в учете приводит к неправильно рассчитанным налогам и сборам, а это чревато штрафами.