Круглый стол «Моё профессиональное будущее»

А детство пело и звенело

Подсолнух рыжий умилял.

Катился гром, луна летела,

А день почти не убывал.

А жизнь? Да что там! Что такое!

Все впереди что не сбылось!

Придет все самое большое,

Найдется все, что не нашлось!

А сердце было легким – легким!

Дышалось так легко – легко!

…Все это кажется далеким…

А так ли это далеко?

(Т.Богданова)

В юношеском возрасте каждый стоит перед выбором: манят и, в тоже время, страшат десятки специальностей. Но надо выбрать одну, ту, которая бы максимально соответствовала склонностям и индивидуальности молодого человека. А этот выбор сделать не так уж легко.

Часть молодых людей руководствуется принципом: «Лишь бы получить диплом!». В стремлении к получению высшего образования есть свой утилитарный смысл. Люди с высшим образованием обладают определенными преимуществами в смысле общественного престижа, выдвижение на руководящую работу и т.д. Поэтому часть молодых людей стремится в ВУЗ не для того, чтобы овладеть системой знаний, а для того, чтобы, хотя бы формально, приобрести высшее образование.

На выбор профессии влияет много факторов: ее популярность, престиж в обществе, собственная склонность человека, его интерес к данному виду деятельности, возможность творчества, уровень заработной платы и т.д. Однако на выбор профессии могут оказать влияние и другие обстоятельства – советы окружающих, пример друзей, родителей, мода на специальность, просто желание иметь диплом, безразлично какой.

Много разочарований возникает в результате недостаточной осведомленности о требованиях, предъявляемых к той или иной работе. Ошибка в выборе профессии, профессиональная неудача воспринимается порой молодым человеком как жизненная катастрофа. Возникает комплекс неполноценности, человек считает себя неудачником и теряет самоуважение, чувствует себя «несостоявшейся личностью».

Наша - родителей и школы задача, состоит в том, чтобы способствовать вашему правильному профессиональному выбору, наши дорогие дети, чтобы вы  стали самодостаточными, полностью реализовавшими свои возможности людьми, профессионалами, получающими удовлетворение от своей работы и приносящими пользу не только себе, но и нашей великой Родине!

Цель нашего «Круглого стола» была - объединить наши усилия (детей, родителей, школы) в сознательном профессиональном определении как важнейшем акте жизненного самоопределения.