«Права и дети»

«Нет прав без обязанностей,

нет обязанностей без прав»

Карл Маркс

С рождения ребёнок имеет права и обязанности, ребёнок – это личность, со своим внутренним миром, потребностями и желаниями. На днях в школьной библиотеке прошло мероприятие «Права и дети», ребята из 9 «Б» класса познакомились с Конвенцией о правах ребёнка: начиная с рождения и до 18 лет, останавливались на основных, самых главных правах каждого человека – право на жизнь, на образование, на охрану здоровья, на отдых. Но, помимо прав, у каждого человека есть еще и обязанности, перед родителями, перед школой, соседями, незнакомыми людьми. Ученики поняли, что с 8 лет в их обязанности входит соблюдать устав школы. С каждым годом добавляются новые права и обязанности. Поучаствовали в викторинах и конкурсах: «Знаете ли вы?  «Музыкальный»; «Всякая всячина»; «Сказка ложь, да в ней намёк», где по характеристикам надо определить название сказки и вспомнить, какое право в ней было нарушено. Правильно и быстро ребята отвечали на все вопросы и задания. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что права и обязанности неразрывно связаны между собой.