«Дети и семья»

Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро.

В. А. Сухомлинский

В рамках республиканской акции «Дети и семья» в школьной библиотеке с 10 – 20 ноября организованна книжная выставка. Она посвящена Всемирному дню ребенка и направлена на:

- формирование активной социальной позиции семьи в современных условиях;

- распространение положительного опыта семейного воспитания, детско-взрослых и внутрисемейных отношений, ответственного родительства;

- возрождение традиций внутрисемейной этики.

Ученики и их родители смогут почитать и ознакомится с литературными произведениями и романами: М. Горький «Мать»; З. Воскресенская «Сердце матери»; А. Платонов «Ещё мама»; Д. Раджаби «Новая мама»; А. Раскин «Как папа был маленьким»; Ю. Миши «Атте пахчи» со стихами: В. Орлова «Мамин праздник»; М. Иверсен «Маме»;        Л. Квитко «Бабушкины руки»; С. Есенин «Письмо матери»; А. Барто «Разговор с мамой»; «Мама уходит на работу» и т.д. А также интересные книги и учебные пособия: А.А. Фурутан «Отцы, матери, дети» (практические советы родителям); Г. Разумихина «Мир семьи»; В.Н. Соколова, Г.Я. Юзефович «Отцы и дети в меняющемся мире»; Т.А. Афанасьева «Семья»;  Б. Никитин, Л. Никитина «Мы, наши дети и внуки»; А.Г. Хрипкова, Д.В. Колесов «В семье сын и дочь»; Д.Е. Егоров «Женщины – матери земли чувашской» и журналы для родителей «Семья и школа».

Цель выставки подразумевает развитие в каждой семье главных принципов социальной справедливости – равенства, братства, любви, добра, гармонии. Важно помнить, что чтение хороших книг - дело семейное, интересное и весьма полезное. Добро пожаловать в школьную библиотеку!