Разговор с молодежью о сельском хозяйстве!

Сегодня у старшеклассников школ Козловского района была прекрасная возможность «из первых уст» получить информацию о ведущем сельскохозяйственном ВУЗе нашей республики – Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. На встречу с учениками в наш район приехали декан экономического факультета ЧГСХА Иванов Евгений Алексеевич, студенты 3-4 курсов экономического факультета и факультета ветеринарной медицины и зоотехнии.

Гости продемонстрировали ребятам электронную презентацию о Сельхозакадемии; раздали информационные буклеты, рассказали об условиях обучения, о возможностях проведения досуга и отдыха, о дополнительных занятиях в студенческих научных обществах, секциях, студенческих отрядах, о возможности международной стажировки и прохождения практики на ведущих сельхозпредприятиях республики. В ходе встречи представители ЧГСХА затронули важные актуальные вопросы, интересующие сельскую молодежь: «Особенности государственной поддержки на селе», «Направления государственной поддержки», «Виды субсидирования», «Сельскохозяйственное страхование», «Поддержка начинающих фермеров». Евгений Алексеевич пожелал будущим выпускникам успешной сдачи экзаменов, правильного выбора будущей профессии и пригласил всех желающих в 2018 году подать документы в приемную комиссию ЧГСХА.

На данной встрече также присутствовали и.о. заместителя главы администрации Козловского района по экономике – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Утемов Сергей Евгеньевич, и.о. начальника управления образования администрации Козловского района Софронова Татьяна Геннадьевна, ветеран сельскохозяйственного труда Иванова Нина Корниловна. За активное участие в сельскохозяйственном производстве во время летних каникул Сергей Евгеньевич вручил благодарность администрации Козловского района ученику 10б класса Хорькову Николаю. Татьяна Геннадьевна выразила надежду на то, что ребята воспользуются полученной информацией в выборе жизненного пути, заинтересуются формами государственной поддержки сельского хозяйства и, возможно, свяжут свою судьбу с модернизацией и развитием данной отрасли в нашем районе.

Встреча получилась насыщенной, а разговор с молодежью проходил в деловом формате. Будущие выпускники получили много новой и полезной для себя информации. Будем надеяться, что кто-то из ребят всерьез задумается о возможности связать свою жизнь с сельским хозяйством, а, по прошествии ряда лет, вернется в свой родной Козловский район развивать растениеводство и животноводство на селе.