Осенняя экскурсия

На осенних каникулах учащиеся 5-6 классов совершили экскурсию в удивительно красивый город Йошкар-Ола. Это город, имеющий свой неповторимый колорит и индивидуальность, и очень необычные достопримечательности.

Йошкар-Ола - столица республики Марий Эл. В переводе с марийского языка на русский Йошкар-Ола означает "Красный город". Город оправдывает своё название, в нем очень большое количество построек из красного кирпича.

В Йошкар-Оле загадочным образом переплелись разные архитектурные стили и градостроительные решения. Есть здесь и итальянские дворики, и голландские домики, и флорентийские фасады, и московский Кремль...

Наше знакомство с городом началось с Патриаршей площади. Она находится в самом центре столицы на берегу реки Малая Кокшага. Патриаршая площадь - это красивейшая достопримечательность Йошкар-Олы и очень популярна как у местных жителей, так и у гостей столицы.

Первое, что мы увидели на площади, это архитектурный комплекс "12 апостолов", построенный по мотивам замка Шереметьева. Комплекс получил своё название из-за инсталляции, созданной по библейской иллюстрации "Вход Иисуса в Иерусалим". Чуть дальше расположен Республиканский театр кукол, который по виду напоминает средневековый замок.

Все здания, храмы, памятники, мосты выдержано в едином стиле, всё выглядит очень ярко и неординарно. Это очень необычный город, он имеет своё неповторимое лицо, свою изюминку.

Еще одно яркое событие дня – посещение детского конноспортивного комплекса "Чудо-Кони", находящегося в 10 км от города Йошкар-Ола. В комплекс входят двухэтажное отапливаемое здание, крытые большой и малые манежи, выездковые манежи, открытый плац, левады для выгула лошадей, раздевалки, душевые, столовая, актовый зал, комнаты для игр и отдыха. В комплексе в течение года проводятся развлекательные, образовательные и экскурсионные программы. Экскурсия по спорткомплексу «Чудо-Кони» – это возможность интересно и с пользой провести время отдыха. Это яркие впечатления, возможность прикоснуться к миру лошадей, интересные рассказы и катание верхом.

Наверное, ребята не раз будут вспоминать эту увлекательную поездку. Всю дорогу они делились друг с другом своими впечатлениями.