«С книгой по дорогам детства»

«Хорошая книга-великий праздник»

М. Горький

В школьной библиотеке для 4 «В» и 5 «А» классов прошёл праздник – литературный час, под названием «С книгой по дорогам детства».  Мероприятие было посвящено любимым, интересным и увлекательным книгам!

Книга – это бескрайнее царство. Она вам – великий советник, воспитатель, спутник жизни.

Книга – это чудо и всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готова в любую минуту прийти на помощь: научить, посоветовать, ободрить.

Ученикам зачитывались стихи и история возникновения книги. Школьники узнали кто такие: «человек книга», «сказители», «гусляры», «книга – плитка». Из какого материала изготавливали книги, кто открыл книгопечатание. Ребята услышали, что во все времена, во всех странах мира люди ценили книги и берегли их как самые драгоценные сокровища, создавая БИБЛИОТЕКИ.

Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает всё вокруг.

С учениками проводились конкурсы: «Назовите фамилию писателя», «Назовите авторов литературных произведений», «Конкурс знатоков сказок А.С. Пушкина», «Знаешь ли ты зарубежные сказки?», «Конкурс знатоков басен И.А. Крылова», «Узнай, из каких книг эти герои?». Много говорили о том, какое место в жизни человека занимает книга, являющаяся результатом огромного труда многих поколений людей. Ещё раз вспомнили о бережном отношении к книгам и школьным учебникам.  И в завершении мероприятия с ребятами провелась игра на проверку полученных знаний. Все ребята молодцы! Отлично справились с заданием!