Наркотики – зло для всех!

Общеизвестно, что преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляют повышенную общественную опасность, причем не только для самих наркоманов, но и для окружающих. Наркотики не дают человеку самостоятельно мыслить и принимать решения, толкают на преступления, приводят к несчастным случаям, болезням, смерти, уродству новорожденных детей, уничтожают дружбу, семью.

Обо всем этом шел сегодня разговор заместителя прокурора Козловского района по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Никонорова А.М. с учениками 9-11 классов нашей школы. Алексей Михайлович проинформировал старшеклассников о количестве преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними в Чувашии; привел статистические данные совершения данных преступлений в Козловском районе; рассказал ребятам об ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков; сделал акцент на то, что лицо, добровольно обратившиеся в медицинскую организацию для лечения или согласившиеся на медицинскую и(или) социальную реабилитацию, при рассмотрении дела освобождается от административной ответственности за потребление наркотиков.

Никоноров А.М. призвал всех, кому не безразлична судьба нашего общества, сообщать обо всех фактах незаконного оборота наркотиков и связанных с ними фактах правонарушений по телефонам горячей линии прокуратуры района 8(83534)2-15-75, 2-13-32, а также в ОМВД России по Козловскому району – 8(83534)2-13-57, 2-14-50, либо на адрес электронной почты прокуратуры района – prokur7@cap.ru. В целях дальнейшей профилактической работы в школу были переданы листовки «Ты можешь спасти чью-то жизнь» и буклеты «Наркотики – беда общая: остановим вместе!»