Региональный семинар по развитию финансовой грамотности

11 октября в г. Канаше состоялся региональный семинар по развитию финансовой грамотности, на который были приглашены учителя обществознания.

Министерство финансов РФ и Всемирный банк разработали совместный проект «Содействия повышению уровня финансовой грамотности населения развития финансового образования в РФ». Российское издательство «Вита-Пресс» стало победителем конкурса по разработке методических программ для учащихся 2-11 классов. Впервые в России создана целостная система учебных курсов по финансовой грамотности. Инициатором проведения семинара является методическая служба издательства «Вита-Пресс» и Чувашский Республиканский институт образования. Руководитель методической службы издательства  С.В.Дмитриева познакомила учителей с учебно - методическими комплектами по финансовой грамотности, выпущенными издательством «Вита-Пресс».

Курс «Финансовая грамотность» важен с точки зрения социальной адаптации учащихся. Изучение курса позволит формировать у молодых граждан навыки грамотного финансового поведения, научиться эффективно управлять своими расходами и доходами, принимать ответственные финансовые решения, распознавать финансовое мошенничество и защищаться от него. Вход курса «Финансовая грамотность» в систему образования планируется через внеурочную деятельность с учащимися.

В работе семинара приняли участие учителя истории и обществознания Козловского района.