Заседание РМО в национальном парке «Чăваш вăрмане»

В рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России состоялось совместное выездное заседание учителей биологии, географии, химии Козловского района в Шемуршинский район в национальный парк «Чăваш вăрмане». В начале своего пути педагогам было предложено посетить визит центр национального парка в с. Шемурша. Экскурсия поразила всех: яркие фотографии, декорации, умело подобранные настенные методические пособия для проведения занятий с детьми по экологическому воспитанию. Игнатьева Н.В. - заместитель директора по экологическому просвещению, рекреации и туризму, провела увлекательнейшую экскурсию по визит центру. Наталья Валерьевна ознакомила с историей национального парка, с флорой и фауной заповедного чувашского уголка, экологическими тропами, туристическими маршрутами, с деятельностью парка по изучению и сохранению природного наследия.

Затем учителя вместе с сотрудниками национального парка выехали непосредственно в лес для прохождения экологических троп. Участники РМО прошли по тропам под названием: «Аваллǎх алǎкнĕ уçса», Арт-тропа «Эко-невидаль», «У медведя во бору». На каждой тропе учителей ждал сюрприз: их встречали баба Яга, Хранительница леса, Леший и Медведь. У каждого героя была своя задача: развеселить, научить, поиграть. И все это делалось с познавательным уклоном.

На этно-экологической тропе «Аваллǎх алǎкнĕ уçса», учителя познакомились с информацией о месте и роли леса в жизни наших предков, об использовании ими даров природы. Это не просто место осмотра, а связующая нить между прошлым и настоящим, своего рода наглядное пособие для изучения культуры Чувашского края.

Маршрут экологической арт-тропы «Эко-невидаль» проходит вдоль лесной дороги с высоченными соснами, представляющими собой великолепный природный пейзаж. На тропе расположены очень интересные объекты. Среди них: «Врата в поднебесья» - своеобразные ворота, с которых начинается тропа; «Скрытая жизнь внутри» - объект, представляющий собой срубленное дерево без веток и корней символизирующее то, чего не вернешь, а молодое деревце - то, что еще только зарождается; «Птичье общежитие» - своеобразный птичий городок, появившийся в результате конкурса «Лесное общежитие для пернатых жителей». Среди скворечников - Птичьи резиденции и Сказочные дворцы, Весёлые скворечники, Самые оригинальные и красивые, в общем Креатив! Да и только!

Экологическая тропа «У медведя во бору» протяженностью 1 км, расположена на территории Баскакского участкового лесничества. Тропа проходит по сосновому бору среди бархатного ковра верховых болот. Во время экскурсии по данному маршруту учителя познакомились с представленной на тропе информацией о видах лесных обитателей: разнообразных птицах, насекомых, представителях животного мира, со следами их деятельности. Экскурсоводы рассказали об особенностях внешнего вида лесных жителей, их распространении, образе жизни, поведении, их роли в природе. Идти по тропе сплошное удовольствие, ни крутых подъемов, ни спусков, за каждым поворотом - красивейшие лесные пейзажи. В любое время года - это особый лесной мир.

Районное методическое объединение учителей биологии, химии и географии выражает благодарность всем сотрудникам национального парка, организовавшим данное познавательное, расширяющее кругозор мероприятие.