“Добрым словом друг друга согреем”

“С детства мы любим

Играть и смеяться

С детства мы учимся добрыми быть

Вот бы такими всегда оставаться

Чтоб улыбаться и крепко дружить!”

В школьной библиотеке для 2-х классов прошли библиотечные уроки, под названием “Добрым словом друг друга согреем”.  Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое, она – избавляет нас от одиночества, неприятных обид.  Доброта - это стремление человека дать полное счастье всем людям. Ребята послушали песни: “Мир похож на цветной луг” из мультфильма “Однажды утром”, “Улыбка” из мультфильма “Крошка енот” и “Дорога добра” из кинофильма “Маленький Мук”. Поучаствовали в конкурсе “Говори хорошие слова”. Конкурс заключался в том, чтобы все плохие слова заменить хорошими. Послушали народные пословицы о добре и добавили свои, которые услышали и запомнили.

Быть вежливыми и добрыми не так просто. На примере одного мальчика, который не знал, как пользоваться “вежливыми словами”, учились быть вежливыми сами. Послушали стихотворение Е.Андреева “Закон доброты” и приняли участие в чтение стишков о доброте. А также ребятам были предложены сердечки, на которых они записывали свои добрые дела и поступки, сделанные в классе, дома, на улице, в транспорте, на природе. Каждый добрый поступок складывался в “Мешочек добрых дел” и у нас получился полный мешочек, который будет храниться в школьной библиотеке и пополняться добрыми поступками. Необыкновенный праздник доброты и теплоты быстро подошёл к концу, но ребята пообещали быть добрыми и вежливыми друг к другу, дарить всем радость и улыбки.