Слайд – портрет «О, сколько ждем открытий чудных…»

14 сентября в «7 Б » классе прошло мероприятие, посвященное 240-летию со дня рождения Никиты Яковлевича Бичурина, известного под монашеским именем отца Иакинфа. Ребята ознакомились с биографией ученого, с основными этапами его активной научной деятельности. Зачитывались отрывки из воспоминаний современников Бичурина, которые характеризуют его как личность яркую и неординарную. Учащиеся просмотрели видео ряд с портретами Бичурина в монашеском одеянии и в китайской одежде, друзей Никиты Яковлевича – Пушкина А.С., Ковалевского О.М., митрополита Амвросия Подобедова, сыгравшего большую роль в судьбе Бичурина.

Вниманию детей были представлены книги Денисова Петра Владимировича «Никита Яковлевич Бичурин: очерк жизни и творческой деятельности ученого – востоковеда» и «Слово о монахе Иакинфе Бичурине», которая снабжена богатым иллюстративным материалом.