Орлята учатся летать!

Служить Отечеству можно не только с оружием в руках, конечно. И умение работать в команде может пригодиться любому человеку, даже если он не станет военным. Практически в любой профессии ты должен слаженно работать в коллективе. Поэтому так важна, полезна и актуальна сегодня военно-патриотическая работа среди молодёжи.

В преддверии важного праздника Дня Победы, в апреле-мае, Всероссийский детский центр «Орлёнок» гостеприимно принял на своей земле ребят, увлеченных военным делом, из всех уголков нашей Родины, в том числе и учеников МБОУ «Козловская СОШ №3». Они стали участниками второй Всероссийской военно-патриотической пятой смены «Служу Отечеству!».

День Победы – великий праздник не только для жителей России, но и для всего мира. Его отметили и в «Орлёнке». Нашим орлятам выпала честь стать участником парадной линейки и в акции «Бессмертный полк».

-В этот замечательный Праздник Победы с самого утра под песни военных лет мы построились на линейку на Звёздной площади из всех детских лагерей «Орлёнка».  Перекалывали друг другу георгиевские ленточки на груди, ведущие нервничали, журналисты настраивали технику – каждый миг праздника должен быть зафиксирован для истории. И… началось. С половины десятого утра и до самого позднего вечера растянулся «Марафон Дня Победы», старт которому дал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус, - рассказывает одна из членов школьного краеведческого музея Ксения Юркова. – После линейки на Звёздной площади прошла онлайн-трансляция Парада Победы на Красной площади, открыли свою работу интерактивные площадки, на которых мы смогли совершить своеобразный прыжок в прошлое, в сороковые года прошлого века. Станций было много. Например, ребята учились танцевать «военный вальс». Каждый в этот день смог попробовать солдатскую кашу и партизанский чай, то есть познакомиться с военно-полевой кухней и узнать об истории её возникновения. Ещё ребята на площадках вспомнили много военных песен и стихотворений, побывали на выставке оружия от времён Великой Отечественной войны до современных дней, даже смогли принять участие в конкурсе сборки и разборки пистолета или автомата. Завершился день концертом во Дворце культуры и спорта. Каждый зритель с восхищением следил за происходящим на сцене. Творческие номера были пропитаны любовью к Родине.

Проверить полученные знания в стенах родной школы ребята смогли в серьезном походе по местам боевой славы. За два дня они прошли сложный маршрут по пересеченной местности, в пути искали заданные координаты по компасу и карте, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим, преодолевали навесную переправу, природные препятствия. Живописные пейзажи не давали им пасть духом.

- Нам было очень сложно. Все жутко устали, но получили важные навыки. Это здорово! Ведь, прежде всего, мы приехали сюда чтобы набираться опыта, завести новых друзей, показать себя и узнать, на что способны, - с восхищением поделились своими впечатлениями ребята после приезда. – Мы занимаемся спортом, но в такой обстановке – впервые. В «Орленке» мы научились хорошо маршировать, стали более ловкие, научились просчитывать свои действия наперед.

Одним из ключевых событий стала поездка в Новороссийск, где торжественно возложили гирлянду к «Огню вечной славы», почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне, возложили цветы к братской могиле советских воинов-офицеров, освободивших город-герой Новороссийск и посетили борт крейсера-музея «Михаил Кутузов». Особое внимание на ребят произвела Галерея воинской славы, где установлено бьющееся сердце в память о героях.

Кроме всего прочего, орлята смены приняли участие в квест-игре «Марш-бросок: от Кремля до Рейхстага». Ребятам удалось показать свои знания истории, меткость, быстроту принятия решений. Они были сплоченной командой, работали вместе и помогали друг другу, а ещё они собирали пазлы с военной техникой и дружно решали ребусы. Перед началом игры пели песни на военную тематику.

Орлята участвовали во Всероссийском экологическом уроке, где ребята за полтора часа вместе со взрослыми обсудили экологические проблемы, связанные коммунальными отходами, поговорили о жизненном цикле вещей, осознанном потреблении, о раздельном сборе и возможности переработки ТКО в новые вещи. В образовательном проекте «Экогород», в конкурсе–игре «Экомир» среди 300 участников наши ученики смогли завоевать призовые места.  Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Григорьевич Онищенко с орлятами принял участие в акции «Дерево будущего» и высадил саженцы ликвидамбара. Это дерево, листья которого напоминают листья клёна, и осенью приобретают ярко-красную окраску. Согласно сказаниям, оно является символом возрождения.

-В работе и в соревнованиях ребята были сплочённые. Мы и сами чувствовали гордость за нашу великую Россию. В такие особенные моменты ты понимаешь, насколько сильно любишь свою Родину. Это то, что придаёт нам уверенность. Это то, что называется родством, связью, которую очень трудно разорвать. Да и не надо. Родина начинается с нас. А мы начинаемся и продолжаемся только тогда, когда у нас есть Родина.