Широкие просторы русской реки – Волга

И жить мне молодо и звонко,

И вечно мне шуметь и цвесть,

Покуда есть на свете Волга,

Покуда ты, Россия, есть.

Евгений Евтушенко.

В преддверии празднования Дня Волги в 7-А классе Юркова И.Н., Александрова А.В. и работник МАУК Централизованной  библиотечной системы Сафина З.Р. провели экологическое путешествие «Широкие просторы русской реки». Одной из целей урока -  это привлечение внимания к проблеме охране окружающей среды. Во время путешествия ребята вспомнили о многих величественных и полноводных реках нашей страны. Всем любопытно было узнать, что у реки Волги есть свой собственный праздник - ежегодно 20 мая. Близко познакомились с историей Дня Волги. Инициаторами создания праздника являются три крупные организации: Международный социально-экологический союз, московское представительство бюро ЮНЕСКО и коммерческая фирма «Кока-кола Эйч Би Си Евразия».

На занятии ученики виртуально побывали на Нижней, Средней и Верхней Волге, говорили о характерных особенностях Волги в этом участке – различие ее берегов (левый ниже правого), о её притоках: Ветлуга, Ока, Свияга, Сура. Ученики побывали в городах, которые расположены на реке Волга. Виртуально прошлись по улицам родного города Козловки, отметили: у города нынче юбилейный год – 50-летие! Ребята написали 50 причин: «Почему я хочу жить в этом городе Козловка?».  Познакомились с чувашскими пословицами и поговорками о Волге – Атăл и с энциклопедией «Заповедники России».

В конце мероприятия ученики пришли к выводу: «…Волга, крупнейшая река Европы и природное достояние России, последние несколько десятилетий не особенно-то и течет — больше времени цветет и пахнет. Важно праздновать День Волги! В первую очередь, нужно проводить субботники с целью ликвидации загрязнений прибрежной зоны. А по возможности, во время пляжного сезона вывозить с собой больше мусора, чем привезли. Добровольно будем очищать берега реки. Это - то немногое, что можем сделать мы с вами…»