«Впереди у нас пятый класс»

В 4 классах прошли классные часы по профилактике проблем адаптации в среднем звене на тему «Впереди у нас пятый класс». Задача классного часа была сформировать представление о новом социальном статусе пятиклассника, сформировать представление о предварительном прогнозировании своего будущего. Снятие тревожности по поводу перехода из начального звена в среднее.

В ходе классного часа, учащиеся нашли отличия обучения в среднем звене от начальной школы. Это:

-новые предметы;

- учителя-предметники;

- усложнение обучения;

- новый статус;

- новая комплектация классов;

- кабинетная система;

- классный руководитель.

Пришли к выводу, что в пятый класс нужно иди с определенным багажом знаний, умений и навыков и что, начальная школа это период знакомства с учебной деятельностью, средняя школа – взрослый этап обучения, овладения самостоятельными формами работы.

КТО В НАСТОЯЩЕМ ДУМАЕТ О БУДУЩЕМ, ТОТ ОБЛЕГЧАЕТ ЖИЗНЬ СВОЮ.