“Ура! Весна пришла!”

В школьной библиотеке прошли библиотечные уроки для 1 классов под названием “Ура! Весна пришла!” Мы поговорили о прекрасном времени года, о времени пробуждения природы – Весне. Ребята поучаствовали в увлекательных викторинах “Птицы” по картинкам, “Знатоки весны”, расставили буквы по порядку и отгадали название птиц, по первым буквам слов угадали спрятанную птицу, почитали стихи и разгадали загадки о красавице весне. За активное участие и правильные ответы малыши получили в подарок картинки для раскраски посвящённые весне.

Выслушали, как в народе называют весенние месяца, и какие народные мудрости дошли до наших дней. Русский народ любит весну и придумал много пословиц и поговорок, в которых рассказывается о весенних приметах.  Ученики помогли весне отыскать свои месяца и расположить их по порядку. Послушали мелодию фортепианной пьесы “Подснежник” П.И.Чайковского и проделали разминку. Познакомились с астрономическим календарём и народными признаками и узнали, что астрономическая весна наступает позже календарной. Поговорили о том, почему с каждым годом многие растения и животные становятся редкими или вообще исчезают и как должен вести себя человек, чтобы не нанести вред природе и своему здоровью. Малыши были очень остроумные, задавали много вопросов и активно отвечали на них. Весна как волшебница, способная дарить улыбку, веселье, тепло, доброту и торжество, вот и ребята уходили из библиотеки счастливые и довольные!