«Герб и флаг Чувашской Республики»

День государственных символов Чувашской Республики - это праздник единения и сплочения чувашей и других народов, проживающих на территории республики. Он отмечается 29 апреля. Закон об учреждении этого праздника был подписан президентом Чувашской Республики 19 апреля 2004 года. Национально-государственные символы Чувашской Республики - одни из немногих, которые помимо своего официального значения являются также художественно-поэтическими образами Родины. Поэтому государственный праздник символов республики имеет большое воспитательное значение. Через них мы соприкасаемся к богатству нашей истории и традициям, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.

В целях воспитания у нынешнего и будущих поколений уважительного отношения к государственным символам Чувашской Республики и усиления их пропаганды, в доме-музее им. Н.И. Лобачевского г. Козловка с учащимися 7-В класса МБОУ «Козловская  СОШ №3» провели правовой час «Государственные символы Чувашии».

Заведующая дома- музея Марина Сергеевна рассказала, что символы государственности являются национальным достоянием. В каждом элементе государственной символики заложен глубокий смысл, отношение к ним – показатель культуры. Познакомила с историей государственных символов, рассказала о значении цветов государственного флага и герба, об эмблемах "Древо жизни" и "Три солнца, с её автором, художником – геральдистом Э. Юрьевым. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации «Государственные символы Чувашии». Ученики также посмотрели видеоролик «История Козловской земли». По завершению мероприятия ребята приняли участие в викторине, приуроченной ко Дню государственных символов Чувашской Республики. В мероприятии приняли участие 17 учеников.

В конце мероприятия ребятам раздали Георгиевские ленточки ко дню Победы над фашистской Германией.