Птицы – наши друзья!

25 апреля, в День чувашского языка, в 7А  классе прошел открытый урок в рамках декады чувашской культуры по теме «Çурхи кайăксем». На уроке ученики показали знания о зимующих у нас и перелетных птицах: умение их различать по внешнему виду и голосу, сгруппировать, описывать внешний облик птиц, их особенности, поведение. Рассказали о признаках весны, продемонстрировали умения и навыки в склонении имен существительных, в образовании формы родительного падежа множественного числа. Для решения ребусов «Весенние месяцы» учителем был использован краеведческий материал: сито, кнут.  В течение всего урока дети работали активно: читали стихотворение о весне, отрывок «Çуркунне» из поэмы «Нарспи» К.В.Иванова, отвечали на вопросы, поупражнялись в  употреблении в речи антонимических форм прилагательных, глаголов. Им интересно было прослушать чувашскую народную песню «Вӗç – вӗç, куккук!» (любимую песню нашего земляка, лётчика-космонавта А.Г.Николаева) и голоса певчих птиц. Да, мы все благодарны друзьям нашим меньшим  за красивые и радостные песни, за помощь в защите от вредителей растительного мира нашей планеты и, наконец, за то, что заставляют нас мечтать о небе и полёте.

На таких уроках воспитывается в детях бережное отношение к птицам, прививается любовь к живой природе.