«Асамат кĕперĕ»

20 марта 2017 года в 3-в классе прошло внеклассное мероприятие на экологическую тему «Асамат кĕперĕ». Цель мероприятия была познакомить учащихся культурой, традициями чувашского народа, проявить интерес к чувашскому народному творчеству: играм, песням, танцам, считалкам, наблюдениям и приметам, любить  и беречь природу, родной край.

Мероприятие прошло интересно, было много стихов, песен, сценок. Все дети были в чувашских нарядах, активно играли в разные игры, артистично пели чувашские песни, читали стихи. Использовалась интерактивная доска  со слайдами радуги, дождя, солнца, росы. Ирина Николаевна провела беседу о праздновании  «25 апреля – День чувашского языка и культуры», о бережном отношении к традициям чувашского народа,  о бережном отношении к родному краю, к окружающей среде.

Класс красочно оформлен: интерьер чувашской избы, домашняя утварь, домотканый ковер, лавка, печка, лапти, кочедык, колодки, глиняный горшок.

В заключении все: и гости, и  дети угостились варениками. Ученики исполнили чувашскую песню   «Асамат кĕперĕ». Внеклассное мероприятие всем понравилось. Очень надеемся, что это занятие надолго останется в памяти наших учеников.