Громкие чтения «Наш Хусанкай».

20 апреля в нашей школе прошли Громкие чтения «Наш Хусанкай», посвященные 110-летию Хусанкая. Мероприятие подготовлено совместно с работниками межпоселенческой библиотеки Ивановой Н.А., Ефремовой С.С. На этом мероприятии принимали участие ученики 6 б класса и учителя чувашского языка Сидорова А.М., Ефимова В.П. Библиотекарь Иванова Надежда Ананьевна познакомила детей с жизнью и творчеством П.П.Хусанкая. Хусанкай П.П. - поэт, переводчик, общественный деятель, народный поэт Чувашской АССР (1950), лауреат Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова (1967), лауреат премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля (1969), участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей СССР (1934).

Посмотрев презентацию, ученики провели виртуальную экскурсию по памятным местам, связанным с именем Хусанкая. Им подарили буклеты о творчестве этого поэта. Ребята прочитали произведения П.Хусанкая «Приглашение в Чувашию», «Чăваш чĕлхи», «Эпир пулнă, пур, пулатпăр», отрывки из поэмы «Таня» и романа «Аптраман тавраш» («Род Аптрамановых»), послушали колыбельную песню «Çывăр пĕчĕкçĕ чăваш».

Ученики 6 б класса были очень активными на этом мероприятии: читали произведения П.П.Хусанкая и на чувашском и на русском языке. В конце они поблагодарили работников межпоселенческой библиотеки за увлекательное мероприятие.