Чумовая пятница.

7 апреля в день Благовещения учеников 6б класса пригласили в районную библиотеку на традиционное мероприятие «Чумовая пятница». В этот раз это мероприятие было приурочено к празднику Светлой Пасхи. В библиотеке нас тепло встретили. Библиотекари Ибрина Ирина Николаевна и Назарова Наталья Викторовна рассказали о традициях праздновании Пасхи. Пасха — самый большой и светлый христианский праздник. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года. Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью. Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье, вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она — торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью. Главными атрибутами праздничного стола являются крашенные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашенное яйцо (раньше - это были только красные яйца) - символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) - символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие.

Учащиеся 6 б класса были очень активными на этом мероприятии. Они отвечали на вопросы викторины, читали отрывки из произведений русских писателей о Пасхе, знакомились с рецептами пасхи и кулича. С удовольствием посмотрели фильм «София» и послушали чтение стихотворения Блока в исполнении Назаровой Дианы. Просмотрев презентацию, учащиеся познакомились с технологией крашения пасхальных яиц. Педагог школы искусств Леснова Т.А. провела с ребятами мастер-класс изготовления пасхального кролика. Ученики с увлечением смастерили с Татьяной Александровной сувенирчики. В конце мероприятия сотрудники библиотеки угостили нас сладостями. А мы поблагодарили их за это мероприятие и с хорошим настроением, довольные и радостные с приготовленными сувенирчиками и новыми приятными впечатлениями разошлись по домам. По-моему, эта «Чумовая пятница» оставила в их памяти приятные воспоминания.