Региональный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

1 апреля  в БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

"Живая классика" самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе. Это конкурс - соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, ставший в нашей стране традиционным. О значении конкурса «Живая классика» говорит тот факт, что в 2016 году в нем приняло участие боле 2 миллионов подростков из 85 регионов России. Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков». Эмблема «Живой классики» - юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни, является весьма точной. Хочется, чтобы именно так воспринимали книгу ребята.

Компетентное жюри, анализируя выступление участников конкурса, отметило, что участие в региональном этапе – это уже победа. Действительно, для детей, для учителей, для родителей региональный тур конкурса стал настоящим праздником. Спокойная, доброжелательная обстановка, серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание. Ученица нашей школы Сергеева Валерия, представлявшая район на этом конкурсе, достойно выступила с рассказом И.Пивоваровой «О чем думает моя голова». Это было яркое и эмоциональное выступление. Для Леры участие в конкурсе значило очень многое, хотелось доказать прежде всего себе, что ты не хуже, а в чем-то и лучше других участников.

Хочется надеяться, что ребята, успевшие поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не бросят это дело - не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни. Ведь именно за читающими грамотными детьми будущее России!