«Твои права и обязанности»

«Свобода заключается в праве делать то, что не вредит другим»

Маттиас Клаудиус, немецкий поэт

На днях в школьной библиотеке для 4 классов прошли “библиотечные” уроки на тему “Твои права и обязанности”. Во время встречи мы с ребятами учились слушать друг друга, обсуждать школьную жизнь, принимать решения. Ученики с удовольствием послушали интересное стихотворение поэтессы Ирины Токмаковой и приняли участие в беседе, кто такой школьник? и чем отличается школьник от тех, кто не посещает школу?

Школьники узнали, какие у них права и обязанности, что такое правовой статус, кто такой законопослушный человек и в каком школьном документе описаны права и обязанности учащихся.

С ребятами велась психогимнастика под названием “Выйти к свету”. Ребята прочувствовали, как бывает страшно, темно, неуютно и беспокойно, когда люди совершают плохие поступки и нарушают законы. И какие чувства радости и облегчения испытывает человек, который живёт по мудрым законам жизни и не нарушает законы. Обсуждались ситуации, в которые попали герои из разных сказок, какие права у них были нарушены. Также велась игра “Разрешается – запрещается” ученики с большим интересом принимали участие в ответах.

К уроку была оформлена книжно-иллюстрированная выставка с одноимённым названием и показан мультипликационный фильм “Зайка Юссь говорит о правах и обязанностях детей”.

“Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва

Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь уютный, теплый дом

Видеть тихий мирный сон.

Врачей помощь получать,

Обучаться, отдыхать,

Быть весёлым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым

И любить и быть любим

Он на свете не один!”

Все мы разные, но у всех у нас общее – это наши права и обязанности, которые мы все должны выполнять.