Лучшее издание для читателя.

15 марта 2017 года состоялась читательская конференция с учащимися 9 класса нашей школы по книге чувашского писателя Анатолия Кибеч «Немая красавица». Анатолий Ильич Кипеч (Ефимов) -  уроженец Канашского района, советский, затем российский чувашский прозаик, поэт и драматург. Член союза писателей России (1998), кандидат педагогических наук (1976), заслуженный работник культуры ЧАССР (1977).

В начале мероприятия сотрудник межпоселенческой библиотеки Малова Н.А. пояснила, что целью конференции является привлечение населения к книге, чтению и популяризация лучших произведений деятелей литературы Чувашской Республики.

Данная книга вошла в номинацию «Современная проза» конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2016 года».

Кроме обсуждаемого произведения в сборник вошли повести, написанные в разные годы: «Подводные жала», «Жестокая правда», «Голос предков», «Нелепая смерть», «Сладкая смоковница».

В ходе мероприятия ребята узнали о  необычном сюжете повести. На работу в компьютерную фирму программисткой устраивается выпускница одного из вузов Надя. Трудолюбивую и способную девушку невзлюбила коллега Вера. И Надя находит необычный способ, чтобы вывести всех, кто плетет за её спиной интриги, на чистую воду и проучить недругов.

В своем произведении автор раскрывает тему непростых человеческих отношений: «…для меня самой трудной загадкой остается именно человек. И доброе, и злое от него самого: счастливая любовь и насыщенная жизнь, лучевая болезнь и кровопролитные войны — дело рук самого человека», – именно так описывает автор суть затронутых в книге проблем.