День молодого избирателя.

В Российском государстве проводится эффективная молодежная политика, направленная на вовлечение молодых людей страны в общественно-политические процессы, происходящие в обществе. Активизируется ресурс молодых избирателей, проводится ряд мероприятий направленных на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдуме, на привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей. К этим мероприятиям относится и День молодого избирателя, который отмечается каждое третье воскресенье февраля.

В рамках Дня молодого избирателя в нашей школе был организован и проведен целый ряд мероприятий: выставка книг в школьной библиотеке «Твои права и обязанности»; викторина по избирательному праву; классные часы на темы  «Основы избирательного права Российской Федерации», «Сегодня – школьник, завтра - избиратель», «Твой выбор – твое будущее», «Будущее моей страны – мое будущее», «Что значит быть гражданином?»; литературно-правовая викторина «История выборов»; конкурс плакатов «Выборы – это важно!»; анкетирование на выявление лидерских качеств «Способны ли вы быть лидером».

Несомненно, данные мероприятия помогут в повышении правовой культуры учащихся, воспитании  патриотизма и гражданской ответственности несовершеннолетних, понимании важности активного участия в дальнейшем в общественно-политической деятельности страны.