СОХРАНЯЯ БУДУЩЕЕ

Сохранение природы стало одним из категорических условий сохранения жизни на Земле. Каждый должен понимать, что сохранение и умножение богатств, данных нам природой, возможно, если человеческое общество, каждый человек в своей практической деятельности будет исходить из общей задачи сохранения биосферы. Экологическое сознание означает понимание того, что:

·        биосфера, производство и общество – это единое целое;

·        биосфера – система, которую легко нарушить, но намного труднее и дороже  восстановить;

·        ты ответственен за природу перед обществом и перед самой природой;

·        его надо воспитывать  и развивать в себе и окружающих.

С этой целью в январе – феврале в школах России проходил проект «Всероссийский заповедный урок», посвящённый 100-летию заповедной системе. Целью данного проекта является привлечение внимания учащихся к заповедным островам. Заповедными островами считают – особо охраняемые природные территории (ООПТ): заповедники, заказники, памятники природы, национальные парки и др. Они созданы для сохранения природного и культурного наследия, обеспечивают охрану территории, проведение научных исследований и экологического просвещения.

В рамках данного проекта в МБОУ «Козловская СОШ №3» были приглашены сотрудники федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный парк "Чăваш вăрмане". Они провели яркие уроки в шести классах с демонстрацией видеороликов о ООПТ, подробно рассказали о деятельности  национального парка. По итогам урока сдавали заповедный экзамен в форме интерактивных игр.  Ребята успешно справились с заданиями по определению следов животных, которые обитают в наших чувашских лесах, охарактеризовали  ООПТ, по описанию соотнесли фото растений, грибов и животных.

Работники национального парка подарили школе ценную методическую продукцию, описывающую научные труды национального парка "Чăваш вăрмане".

Совместная деятельность учителей, методистов ООПТ позволят учащимся проникнуться экологическим мышлением, перейти к равноправному сотрудничеству с природой; сохранить все виды живых организмов, сберечь все то замечательное видовое разнообразие, которое досталось человечеству как итог длительной эволюции на Земле.