«Маленькие герои большой войны»

Патриотическое воспитание школьников – это процесс взаимодействия учащихся, учителей и людей, имеющих непосредственное причастие к событиям истории, это процесс, который направлен на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения.

Целью такого воспитания в школе является воспитание убежденного патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству, готового служить ему своим трудом и защищать его интересы.

18 февраля урок истории посвящен участию детей в Великой Отечественной войне. Этот урок памяти «Маленькие герои большой войны» прошел в предвериии празднования дня защитников Отечества для учащихся 9Б класса. На документальной хронике ребята увидели самое начало войны, послушали рассказ учителя о трудном военном детстве. Посмотрев видеофильм «Дети войны», ребята узнали о пионерах – героях, о партизанском подполье «Молодая гвардия». Закончился урок минутой молчания. Ребята всегда будут помнить, что их деды и прадеды подарили им мирное небо над головой. Светлая память тем, кто не вернулся из боя!