Встреча с ветераном афганской войны.

Молодому поколению трудно представить ужасы афганской войны, которая закончилась около 30 лет назад.

В канун праздника Защитников Отечества ученики 4 – Б класса провели встречу с ветераном Афганской войны рядовым  сапером, водителем Петровым Валерием Владимировичем, дедушкой одноклассницы Логиновой Виктории.  Воин – интернационалист рассказал детям о своей службе в «горячей точке», он показал потертые фотографии из личного домашнего архива своих сослуживцев.

- Когда нас призвали на службу, - рассказывал Валерий Владимирович, -  мы не понимали, куда идем. Мы, 18-летние парни не осознавали, что будет дальше, куда попадем. Оказавшись в Афганистане, поняли, что в любую минуту можем погибнуть и нужно бороться за свою жизнь, защитить товарища, стоящего с тобой рядом.

Четвероклассникам было все интересно – где жили во время военных действий, была ли у них еда, чем они питались, было ли страшно, много ли товарищей погибло, каким оружием они воевали, поддерживаете ли отношения с другими ветеранами, которые  воевали или служили с вами в армии?  Вопросы за вопросами…

- А зачем нужны войны? – спросил кто – то из ребят.

- Войны не нужны, всегда можно договориться мирным путем, - горько ответил Валерий Владимирович.

Благодаря такой встрече с реальным участником событий Афганской войны, ребята почувствовали себя сопричастными к событиям истории нашей страны. Именно такое общение в школе необходимо для формирования не только патриотического воспитания учащихся, но и воспитания милосердия, неравнодушного отношения к происходящему.

В конце мероприятия было сделано общее коллективное фото на память.