Осторожно, железная дорога!

Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека. 17 февраля в 4-б классе прошел классный час по теме «Правила поведения детей на железнодорожном транспорте и железнодорожных путях». Дети повторили дорожные знаки, имеющиеся на железнодорожных путях, поговорили, посмотрели видеофильм о самых распространенных нарушениях правил пребывания людей на объектах железнодорожного транспорта. Ведь зачастую данные нарушения приводят к тяжким последствиям.

Детские игры вблизи железнодорожных путей, переход пути перед близко идущим поездом, а так же наложение посторонних предметов на пути не редко заканчиваются плачевно. Обкидывание камнями локомотивов, вагонов пассажирских поездов и электропоездов, стрельба по ним предметами, используемыми в качестве оружия, влечет за собой не только причинение ущерба собственнику, но и может привести к причинению тяжкого вреда здоровью машинисту и, конечно,  пассажирам.

Над этим стоит задуматься, согласитесь.