«Библиотечные» уроки «Животные-герои книг».

Для учащихся 3-ых классов были организованы и проведены «библиотечные» уроки «Животные-герои книг». Занятия были посвящены братьям нашим меньшим.

Животные - птицы, рыбы, звери окружают нас везде, где бы мы, не находились. Все ребята активно участвовали в беседе и наперебой рассказывали душевные истории о своих любимых, домашних питомцах.

Ученикам была предложена «Зоологическая зарядка», чтобы немного пошалить и размяться, были предоставлены шуточные вопросы о животных с подвохом. Также с ребятами проводились конкурсы: «Животные - литературные герои» и «Животные - профессионалы», ребята узнали какие наши четвероногие любимцы, освоили человеческие профессии или наоборот.

Школьный библиотекарь прочитала стихотворение А. Дмитриева «Бездомная кошка», а потом с юными читателями велась беседа: о чём это стихотворение? и какие чувства оно у них вызвало. Ребята узнали о правилах содержания кошек и собак, прежде чем завести домашнего питомца.

Школьникам подробно была представлена книжная выставка мирового литературного наследия, посвящённая четвероногим друзьям человека. Книги о животных вызвали неизменный интерес у детей. Ведь такая литература является не только увлекательным и познавательным чтением, она учит доброте, милосердию, любви к природе и братьям нашим меньшим. Маленькие читатели выбрали для себя интересные и забавные рассказы о животных и взяли почитать их домой.